Book Club

  

REFERENCE
TITRE
AUTEUR
PRIX
EXEMPLAIRE(S)
09/01-09/06
Wagga Wagga
Chagrin d’Ecole
Daniel Pennac
Renaudot 2007
6
09/07
La petite marchande de prose
Daniel Pennac
-
1
09/08
Au bonheur des Ogres
Daniel Pennac
-
1
09/09
La fée carabine
Daniel Pennac
-
1
10/01-10/06
L’Attentat
Yasmina Khadra
Prix des Libraires 2006
6
10/07
Les Hirondelles de Kaboul
Yasmina Khadra
-
1
10/08
Les Sirènes de Bagdad
Yasmina Khadra
-
1
10/09-10/14
Tasmanie
Le Montespan
Jean Teule
Prix maison de la presse
6
10/15
L’Echappée Belle
Anne Gavalda
-
1
10/16-10/21
L’élégance du hérisson
Muriel Barbey
Prix des Libraires 2007
6
10/22
Une gourmandise
Muriel Barbey
Prix Lit. Gourmande 2000
1
10/23
Court Serpent
Bernard du Bucheron
Gr. Prix du Rom. Acad. Franc. 2004
1
10/24-10/29
Tasmanie
Pars vite et reviens tard
Fred Varga
Prix des Libraires 2002
6
10/30
Dans les bois eternels
Fred Varga
-
1
10/31-10/36
Wagga Wagga
Les âmes grises
Philippe Claudel
Prix Renaudot 2003
6
10/37-10/42
Wagga Wagga
La joueuse de GO
Shan Sa
Prix Goncourt des Lycéens 2001
6
10/43-10/48
Et si c’était vrai
Marc Levy
-
6
10/49
Vous revoir
Marc Levy (suite de et si c’était vrai)
-
1
10/50-10/55
Wagga Wagga
No et moi
Delphine de Vigan
Prix des Libraires 2008
6
10/57
L’oracle de la Luna
Frédérique Lenoir
-
1
10/58
La mort du roi Tsongor
Laurent Gaude
-
1
10/59
L’Ame du mal
Maxime Chattan
-
1
10/60-10/65
Wagga Wagga
Une pièce montée
Blandine le Callet
-
6
10/66-10/71
Wagga Wagga
Les Vents contraires
Olivier Adam
Grand prix RTL 2009
6
11/72-11/77
Wagga Wagga       
Le cœur cousu
Caroline Martinez
9 prix littéraires
6
11/78
Un roman français
Fréderic Beigbeder
Prix Renaudot
1
11/79
Un secret
Philippe Grimbert
Prix Goncourt des Lycéens et Grand prix Littéraire Elle
1
11/80-11/85
Tasmanie
La délicatesse
David Foenkinos
10 Prix Littéraires
6
11/86
Le noyé du grand canal
Jean-François Parot
Détective
1
11/87
Parle-leur de batailles de rois et d’éléphants
Mathias Enard
Prix Goncourt des Lycéens 2010
1
11/88-11/94
Wagga Wagga
Synghe Sabour
Atiq Mahini
 
7
11/95-101 Tasmanie
Contours du jour qui vient
Leonora Miano
 
7
11/102-108
L’Enigme du retour
Dany Laferriere
Prix Médicis 2009
7
11/109
La carte et le territoire
Michel Houellebecq
Prix Goncourt 2010
1
11/110-11/116
Tasmanie
Un brillant avenir
Catherine Cusset
Prix Goncourt des Lyceens 2008
7
11/117
Nullarbor
David Fauquemberg
Prix Nicolas Boubier 2007
1
11/118
Une promesse
Sorj Chalandon
Prix Médicis 2006
1
11/119
Et mon cœur transparent
Véronique Ovalde
Prix France culture 2008
1
11/120-11/126
Wagga Wagga
Un hiver avec Baudelaire
Harold Cobert
-
7
11/127
Le rapport de Brodeck
Philippe Claudel
Prix Goncourt des Lycéens 2009
1
11/128
Tom, petit Tom, ….
Barbara Constantine
Sélection 2011 Prix des lecteurs
1
11/129-135
Wagga Wagga
Quand souffle le vent du Nord
Claude Glattaueur
Sélection 2011 Prix des lecteurs
7
11/136
Le café de l’Excelsior
Philippe Claudel
 
1
11/137
La vie d’une autre
Frédérique Deghelt
Prix des lecteurs 2010
1
11/138
Une éducation libertine
      Jean-Baptiste
         del Amo
Prix Goncourt du premier roman 2009
1
11/139
Pour Vous
Dominique Mainard
Prix des Libraires 2009
1
11/140
          Venge-moi !
    Patrick Cauvin
 
1
11/141
Trois femmes puissantes
Marie NDiaye
Prix Goncourt 2009
1
11/142
L’amour dure trois ans
Fréderic Beigbeder
 
1
11/143
Groom
François Vallejo
Prix des Libraires 2004
1
12/158
L’office des vivants
Claudie Gallay
-
1
12/159
Chaque femme est un roman
Alexandre Jardin
-
1
12/160
Ap. J.-C.
Vassilis Alexakis
Prix Goncourt des Lyceens 2012-
1
12/161
La fille de son pere
Anne Berset
-
1
12/162
Le roman de Pauline
Calixthe Beyala
-
1
12/163
La vieille dame du Riad
Fouad Laroui
-
1
12/164
L’écrivain de la famille
Grégoire Delacourt
5 prix litt.,dont prix Marcel Pagnol 2011-
1
12/165
Concerto a la mémoire d’un ange
EE Schmitt
Prix Goncourt de la nouvelle 2010-
1
12/166
Le soleil des Scorta
Laurent Gaude
Prix Goncourt 2004
1
12/167
Les Jolis Garçons
Delphine de Vigan
-
1
12/168
Que serais-je sans toi
Guillaume Musso
-
1
12/169
Les Vivants et les Ombres
Diane Meur
Prix du roman historique 2008
1
12/170
La Maison des Lumières
Didier van Cauwelaert
-
1
12/171-176
Tasmanie
La Touche Etoile
Benoite Groult
-
6
12/183
Dans l’Or du Temps
Claudie Gallay
-
1
12/184
Les bienveillantes
Jonathan Littell
Grand prix de l’Academie Francaise et prix Goncourt 2006-
1
12/185
Zone
Mathis Enard
Prix Decembre et prix livre Inter 2009-
1
12/186
Les Onze
Pierre Michon
-
1
12/187
Nagasaki
Eric Faye
-
1
12/188-193
Une Vie Française
JP Dubois
Prix Femina 2004
6
12/194
Odette Toulemonde
E-E Schmitt
-
1
12/195
La femme de l’Allemand
Marie Sizun
Grand prix Lectrices Elle/2008
1
12/196-201
Tasmanie
Les Déferlantes
Claudie Gallay
Grand prix Lectrices Elle/2009
6
12/202-207
Ce que je sais de Vera Candida
Veronique Ovaldes
Grand prix Lectrices Elle/2010
6
10/208
Les Fleurs du Coran
EE Schmitt
-
1
10/209
Oscar et la Dame Rose
EE Schmitt
-
1
10/210
Milarepa
EE Schmitt
-
1
12/211-216
Tasmanie
Ce que le jour doit a la nuit
Yasmina Khadra
Prix roman France 2008+meilleur livre de l’année 2008-
6
12/217
Impardonnables
Philippe Djian
Prix Jean Freustie 2009
1
12/218-223
Concerto a la mémoire d’un ange
EE Schmitt
Prix Goncourt de la Nouvelle
6
12/224-225
La Vie est brève et le désir sans fin
Patrick Lapeyre
Prix Femina 2010
2
12/226
Le message
Andree Chedid
-
1
12/227
KKkK
Laurent Binet
Prix Goncourt du 1er roman
1
 12/228
Le talisman de la Villette
Claude Izner
-
1
13/229-234
Wagga Wagga
Les naufragés de l’ile Tromelin
Irene Frain
Prix 2009 du roman d’évasion
6
13/235-240
Le testament d’Olympe
Chantal Thomas
-
6
13/241-246
La double vie d’Anna Song
Minh Tran Huy
Prix Drouot 2010
6
13/247
Dans le café de la jeunesse perdue
Patrick Modiano
-
1
13/248-253
Le serment des limbes
Jean-Christophe Grange
-
6
13/254
Akhenaton le Dieu maudit
Gilbert Sinoue
-
1
13/255
La balade de l’impossible
Haruki Murakami
-
1
13/256-261
Tasmanie
Le confident
Helene Gremillon
Prix du 1er roman
6
13/262-267
Du domaine des murmures
Carole Martinez
Prix Goncourt des Lycéens 2011
6
13/268-273
Tasmanie
Sépharade
Eliette Abecassis
 
6
13/274-279
La liste de mes envies
Grégoire Delacourt
Prix des lecteurs 2013
6
13/280-285
Dans les forêts de Sibérie
Sylvain Tesson
Prix Médicis 2011
6
13/286
Jane Mansfield 1967
Simon Liberati
Prix Femina 2011
1
13/287-292
D’autres vies que la mienne
Emmanuel Carrere
Prix Marie Claire 2012
6
13/293-298
Wagga Wagga
Rien ne s’oppose à la nuit
Delphine de Vigan
Grand prix des Lectrices Elle 2012
6
13/299-304
Le froid modifie la trajectoire des poissons
Pierre Szalowski
Grand prix littéraire Archambaud 2009
6
13/305-310
La fortune de Silla
Fabrice Humbert
Grand Prix RTL 2010
6
13/311
Trois jours chez ma mère
Francois Weyergans
Prix Goncourt 2005
1
13/312
Le bonze te la femme transie
Eun-Ja Kang
 
1
13/313
Le vol des cigognes
JC Grange
 
1
13/314
L’amour nègre
Jean-Michel Olivier
Prix Interallié 2010
1
13/315
La rêveuse d’Ostende
Eric Emmanuel Schmitt
 
1
13/316
Sous les vents de Neptune
Fred Varga
 
1
13/317
Le cœur des femmes
Martin Winckler
 
1
13/318
Gabrielle
Marie Laberge
 
1
13/319-324
Un jour je serai roi
Jean-Michel Rioux
 
6
14/325/0-5
Tasmanie
Notre dame du Nil
Scholastique Mukasonga
 
6
14/326-341
Wagga Wagga
Ce qu’il advint du sauvage blanc
François Garde
 
6
14/342-347
Ru
Kim Thuy
 
6
14/348-353
Rue Darwin
Boualem Sansal
Prix du roman arabe 2012
6
14/354
Le roi noir de Versailles
Jean-Michel Rioux
 
1
14 /355
Le dernier des lapons
Olivier Truc
 
1
14/356/0-6
Peste et cholera
Patrick Deville
 
6
14/357-362
Richard W.
Vincent Borel
 
6
14/363
Le soleil sous la soie
Eric Marchal
 
1
14/364
Le grand cœur
Jean-Christophe Rufin
 
1
14/365
La ou les tigres sont chez eux
Blas de Robles
Prix Medicis
1
14/366
Le dernier amour
George Sand
 
1
14/367
Les femmes du Braconnier
Claude Pujade-Renaud
 
1
14/368/0-1
L’insomnie des étoiles
Patrick Modiano
 
2
15/369/0-7
Tasmanie
La vérité sur l’affaire Harry Quebert
Joël Dicker
Prix Goncourt des Lycéens 2012
8
15 /370
Le Gone de Chaaba
Azouz Begag
 
1
15/371
Le cœur à rire et à pleurer
Maryse Conde
 
1
15/372
L’horizon
Patrick Modiano
 
1
15/373
Heureux les Heureux
Yasmina Reza
 
1
15/374/0-7
En vieillissant les hommes pleurent
J-L Seigle
 
8
15/375/0-7
Trois jours à Oran
Anne Plantagenet
 
8
15/376/0-7
Il pleuvait des oiseaux
Jocelyn Saucier
 
8
15/377
Il faut beaucoup aimer les hommes
Marie Darrieussecq
 
1
15/378
Lignes de faille
Nancy Huston
Prix Femina 2006
1
15/379
Les aubes écarlates
Leonora Miano
 
1
15/380
Un léger déplacement
Marie Sizun
 
1
15/381/0-7
Wagga Wagga
Le profane
Jeanne Benameur
Grand Prix RTL 2013
8
15/382/0-5
Le quatrième mur
Sorj Chalandon
Prix Goncourt des Lycéens 2013
6
15/383
Les brumes de l’apparence
Frédérique Deghelt
 
1
15/384
Au bon roman
Laurence Cosse
 
1
15/385/0-5
La cuisinière d’Himmler
Franz-Olivier Giesbert
 
7
15/386/0-5
Réparer les vivants
Maylis de Kerangal
 
6
15/387/0-7
Au revoir là-haut
Pierre Lemaitre
Prix Goncourt 2013
8
15/388/0-6
Les Désorientés
Amin Maalouf
 
7
15/389
Alex
Pierre lemaitre
 
1
15/390
Dans l’ombre de la lumiere
Claude Pujade-Renaud
 
1
15/391
Je, Francois Villon
Jean Teule
 
1
15/392/0-5
Le dernier seigneur de Marsad
Charif Majdalani
 
6
15/393
Et Nietsche a pleuré
Irvin Yalom
 
1
15/394
L’amour et les forêts
Eric Reinhardt
 
1
16/395
Terrasse à Rome
Pascal Guignard
 
1
16/396
La ballade de Lila K
Blandine Le Callet
 
1
16/397/0-5
Cent vies et des poussières
Gisele Pineau
 
6
16/398
Birmane
Christophe Ono-dit-Biot
 
1
16/399
Plonger
Christophe Ono-dit-Biot
Grand Prix de L’Académie Française 2103
1
16/400/0-5
Lena
Virginie Deloffre
 
6
16/401
Bain de Lune
Yannick Lahens
 
1
16/402
Le premier homme
Albert Camus
 
1
16/403
Elle joue
Nahal Tajadod
 
1
16/404
Juste une Ombre
Karine Giebel
Polar
1
16/405
Purgatoire des innocents
Karine Giebel
Polar
1
16/406
Meurtres pour rédemption
Karine Giebel
Polar
1
16/407
Moi, Giuseppina Verdi
Karine Micard
 
1
16/408
L’hiver des hommes
Lionel Duroy
 
1
16/409
Constellation
Adrien Bosc
Grand Prix du roman de l’Académie Française 2014
1
16/410
Retour à Killybegs
Sorj Chalandon
Grand Prix du roman de l’Académie Française 2100
1
16/411
Sept histoires qui reviennent de loin
JC Rufin
 
1
16/412
Les morsures de l’ombre
Karine Giebel
Polar
1
16/413
Jusqu’à ce que la mort nous unisse
Karine Giebel
Polar
1
16/414
Le terroriste noir
Tierno Monenembo
Grand Prix du roman métis 2012
1

Upcoming Events

Mini French Film Festival
  Fri 25th - Mon 28th May/2018
    12:00 am - 12:00 am

French Immersion Day for Beginners
  Sat 23rd Jun/2018
    9:00 am - 5:00 pm

Fêtons La Fête Nationale
  Sat 14th - Sun 15th Jul/2018
    12:00 am - 12:00 am

Local Radio

French radio programmes

  • "French Connection" with Melissa
    Monday, 8-10pm on RiverFM 92.9